RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Identitas :
Sekolah : SDN 003 Nunukan
Kelas/Semester : IV (Empat)/I (Satu)
Mata Pelajaran/Tema : Muatan Lokal Teknologi Informasi dan Komunikasi
Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan
2. Standar Kompetensi :
Pengenalan Komputer dalam teknologi informasi dan komunikasi
3. Kompetensi Dasar :
Memahami perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
4. Indikator :
- Siswa dapat mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi seperti telepon, hand phone, komputer, dan internet
- Siswa dapat mengidentifikasi perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
- Sisaw dapat Menyebutkan perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
- Siswa dapat menuliskan perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
5. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini
6. Materi Ajar :
Pengenalan komputer
7. Alokasi Waktu :
2 X 35 Menit
8. Metode/Media Pemblajaran :
- Examples non Examples
- - Diskusi kelas
- Tanya jawab.
Media Pembelajaran :
- Komputer
- LCD Proyektor
9. Kegiatan Pembelajaran :
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
- Kegiatan Awal
- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Waktu 6 Menit
-Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Semua siswa diminta melihat gambar-gambar yang telah di tampilkan pada LCD/Proyektor
- Guru menerangkan perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini
- Bersama-sama menyebutkan perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini
- Bertanya jawab mengenai tujuan teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini
Waktu 25 Menit
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Berdiskusi mengenai teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini
- Siswa diingatkan untuk menggunakan teknologi informasi dan komunikasi sesuai dengan etika
Waktu 20 Menit
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Waktu 15 Menit
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya
Waktu 4 Menit
10. Sumber Belajar :
- Buku refrensi TIK
- Internet
Nunukan,15 Juni 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
........................... ARMAN.
NIP: NIP
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Identitas :
Sekolah : SDN 003 Nunukan
Kelas/Semester : IV (Empat)/I (Satu)
Mata Pelajaran/Tema :Muatan Lokak ( Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan
2. Standar Kompetensi :
Pengenalan Komputer dalam teknologi informasi dan komunikasi
3. Kompetensi Dasar :
Mengidentifikasi perangkat-perangkat yang digunakan dan fungsinya
4. Indikator :
- Siswa dapat mengenal perangkat-perangkat yang digunakan dan fungsinya
- Siswa dapat mengidentifikasi perangkat-perangkat yang digunakan dan fungsinya
- Sisaw dapat Menyebutkan perangkat-perangkat yang digunakan dan fungsinya
- Siswa dapat menuliskan perangkat-perangkat yang digunakan dan fungsinya
5. Tujuan Pembelajaran :
Mampu mengenal elemen-elemen pendukung teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini
6. Materi Ajar :
Pengenalan komputer
7. Alokasi Waktu :
2 X 35 Menit
8. Metode/Media Pemblajaran :
- Examples non Examples
- Diskusi kelas
- Tanya jawab
- Penugasan
Media Pembelajaran :
- Komputer
- LCD Proyektor
9. Kegiatan Pembelajaran :
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua
Kegiatan Awal
- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Dilanjutkan dengan membahas sekilas mengenai pelajaran yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.
Waktu 6 Menit
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Sisaw dibagi dalam beberapa kelompok
- Guru mempersiapkan gambar-gambar perangkat teknologi informasi dan komunikasi seperti telepon, hand phone, komputer, dan internet
- Guru Menampilkan gambar melalui LCD Proyektor
- Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa untuk memperhatikan/menganalisa gambar
Waktu 15 Menit
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Berdiskusi mengenai perangkat teknologi informasi dan komunikasi seperti telepon, hand phone, komputer, dan internet
- Siswa menyampaikan hasil diskusinya
- Siswa diingatkan untuk menggunakan teknologi informasi dan komunikasi sesuai dengan etika
Waktu 30 Menit
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Waktu 15 Menit
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya
Waktu 4 Menit
10. Penilaian Hasil Belajar :
- Teknik: : Tes Lisan
- Instrumen :
- Tuliskan 3 perangkat teknologi informasi dan komunikasi
- Apa yang dimaksud dengan komputer
- Apa fungsi Komputer, Internet dan Hand Phone
11. Sumber Belajar :
- Buku refrensi TIK
- Internet
Nunukan,16 Juni 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
........................... .....................................
NIP: NIP